среда, 5 декабря 2012 г.

Раскрутка сайта - для чайника



Все сайты стремятся попасть на первые страницы  поисковых систем, таких как Google Яндекс и др. Почему? Потому, что большинство людей в интернете ищут информацию, пользуясь поисковыми системами, чтобы найти то, что их интересует. 
Эти интересы разделяют на целевую аудиторию и не целевую.
Существуют разные тематические сайты, которые предназначены удовлетворить посетителя и поисковых роботов. Для того, чтобы поисковики выбрали и оценили Ваш сайт и придали ему место в рейтинге, нужно учитывать много факторов, а их где-то более 500, но о некоторых важных я Вам расскажу.
  1. Ссылочная масса на других сайтах доноров - это самый основной и эффектный и важный фактор еще это называют внешней оптимизацией. Донорами относятся: Соц.сети, блоги, сайты, порталы, форумы и т.п. ресурсы. Из них есть менее интересны и о них как-нибудь в другой раз.
  2. Уникальные тексты на сайте. Уникальность должна быть у продвигаемого сайта и на сайтах доноров в идеале, которые у себя поставили ссылку тематическую, смысловую на продвигаемый сайт.
    Например: Интернет-магазин "Все для дома" продает "духовки", в таком случаи у сайта донора должна быть статья тематическая о рецептах или кухонной посуде или бытовой техники. Донор в статье ставит тематическую ссылку "духовка для выпечки тортов" = здесь кл. слово несет в себе вес "духовка" и тогда поисковики начинают собирать такие данные ссылок, и  начинают постепенно поднимать продвигаемую страницу сайта по кл. слову "духовка" на высшие позиции в рейтинге.
  3. Внутренняя оптимизация продвигаемого сайта. 
    Перед тем как заниматься внешней раскруткой и ставить ссылки из внешних донорских сайтов, нужно создать план:
    ·  проработать правильную логическую и тематическую структуру сайта.
    ·  прописать заголовки и описание каждой страницы (тайтлы и дискрипшин)
    ·  при необходимости, дописать на страницы, не достающие кл. слова и их синонимы. Здесь главное, не переборщить. На 3000 символов должно быть  от 3=4 упоминаний кл. слова.
    Пример: В абзацах предложений статьи могут быть такие упоминания: В духовке температура отличная, духовка надежная, цены на духовки интересные, духовку купить в Киеве и т.п. Нет придела Вашей фантазии.
  4. Обновление сайта новыми статьями.
    Постоянно или время от времени идеально обновлять сайт новыми статьями - это дает поисковикам понять, что сайт живой и если его посещают, значит он интересный и дополнительно добавляется еще один плюс. Также, можно писать комментарии и отзывы о товарах, если это магазин.
  5. Поведенческий фактор - это то, как себя ведут посетители на сайтах, сколько просмотрели страниц? Сколько налайкали? Сколько провели время на сайте? По этому принципу определяют на сколько интересен сайт и удобен посетителю. Сам по себе поведенческий фактор не может раскрутить сайт, он придает ему небольшой плюсик, не решающий, но,  если сайт использует все требуемые факторы его поисковики начинают проталкивать выше.
  6. Немного о ссылках из Соц. Сетей
    Когда мы лайкаем и гуглим твитим и т.п. Мы этим самым добавляем на свою страничку автоматически ссылку и она ссылается на продвигаемый сайт. Но здесь есть одно НО. Некоторые соц.сети или блоги, сайты, бывают закрытыми в коде от индексации и этот код (нофалов) говорит поисковикам, что такую ссылку за ссылку не считать. Также, бывают обрезанные ссылки и не дают того, что нам нужно. Но как бы там не было, они дают что-то другое - это другой параметр и в комплексе опять же дает эффект. Как исключение из правил, поисковики некоторые соц. сети как фейсбук Твитер, в маленькой степени учитывают ссылки, но не на 100%. Поэтому ссылки из них тоже как дополнение нужны.
Тупые ссылки. ссылки могут быть и тупыми. Тупыми ссылками называют те ссылки, которые не несут в себе смысловой нагрузки. 
Например: www.название сайтa.com.ua здесь, тут, и т.п. Такие ссылки почти ничего не дают, но они на фоне остальных правильных ссылок, тоже должны быть. Только тупыми ссылками сайт не раскрутить. если учитывать все факторы вместе, тогда они дают хороший результат.

Также, на сайтах в самой статье или в блоке хорошо ставить ссылки окружая их смысловым текстом:


Комментариев нет:

Отправить комментарий